Изображение: Борисов М.В.

Изображение: Борисов М.В.

воскресенье, 9 октября 2016 г.

Бой за деревушку Локирхен, 8 октября



И так, это состоялось, ура товарищи! Медленно, боясь кубов, зрителей, террейна и всего остального, без чего не бывает настоящих варгеймов, наше маленькое нижегородское наполеоническое сообщество, обитавшее ранее только на просторах дикой природы (полки в наших домах и наш чат в ВК) выползло на стол из своего болотца!!!

Играли по правилам Чёрного пороха но с некоторыми послаблениями. Собирались выступить всеми силами что у на имеются, но не все смогли, поэтому выкручивались с месье Женей как могли, в результате стандартными отрядами у нас считались отряды в 3 базы (а не в 6), всё остальное без изменений.


Про подготовку и начало:



Так как мы не нашли в правилах ЧП как же всё таки нужно расставляться перед игрой, мы решили поступить чисто по примерам из истории - выходить на поле боя колоннами, постепенно и выстраивать боевые порядки уже в игре. Нужно отметить, что решение это принесло много удовольствия и фана, но тут мы по глупости своей допустили первую ошибку в правилах и смешали очерёдность наших ходов (Вместо того чтобы делать полный игровой ход и передавать очередь своему сопернику мы чередовались пофазно т.е. он подвигался - я подвигался, он пострелял - я пострелял и т.п...) Это было ошибкой и принесло нам нехилое количество неудобств.

Начало. На поле выезжают командиры корпусов и главкомы.


Про силы сторон и главкомов.
Для первой игры решили всё уравновесить, поэтому выступили симметричными силами.
Французы:
Дивизионник (главком) - Луи Анри Луазон
1-я бригада (командир – бригадный генерал Антуан Попон де Мокюн)
6-й полк лёгкой пехоты (сражался как обычный пехотный)
39-й полк линейной пехоты
Батарея пешей 6 фунтовой артиллерии
2-я бригада (командир – бригадный генерал Пьер Марконье)
69-й полк линейной пехоты
76-й полк линейной пехоты

Австрийцы:
Дивизионник (главком) - Фельдмаршал Френнель
1-я бригада - фельдмаршал Ностиц
1й батальон 35го пехотного полка графа Аржанто
2й батальон 35го пехотного полка графа Аржанто
2-я бригада - генерал-майор Клари

1й батальон 42го пехотного полка графа Эрбаха
2й батальон 42го пехотного полка графа Эрбаха
Батарея пешей 6 фунтовой артиллерии

Так же, воспользовавшись неплохой фишкой правил накидали себе личных качеств для генералов. Кидали случайно и на само качество и на степень его выраженности.
Получилось очень забавно, особенно у месье Евгения у которого все командиры - самостоятельные.
Про себя могу сказать что более чем доволен выпавшим мне. Всё как по истории, нерешительный командующий, один командир бронепоездов и один просто австияк.
и того получилось:
(главком) - Луи Анри Луазон  - Самостоятельный
бригадный генерал Антуан Попон де Мокюн - Самостоятельный
бригадный генерал Пьер Марконье - обычный

(главком) - Фельдмаршал Френнель  -  Не решительный
фельдмаршал Ностиц  -  Агрессивный
генерал-майор Клари  -  обычный

 И так, пожалуй перейдём, к самому описанию сражения.

 Французы начинают прибывать на поле боя. Благодаря умелым приказам Самостоятельных командиров выходят все подразделения.





 Генерал  де Мокюн приказывает 6му полку двигаясь в походных колоннах сходу занять деревню.




Австрийцы так же начинают пребывать, однако не полным составом, адъютант фельдмаршала Ностица долго не мог найти 2й батальон Аржанто, поэтому они успели только перестроится в атакующие колонны.

Месье Евгений берёт управление артиллерийской батареей под свой личный контроль

Так же, адъютант г-майора Клари смог разъяснить только часть приказа 2му батальону 42го полка Эрбаха , поэтому изначальный приказ "двигаться в маршевой колонне до опушки леса" - исполняется частично.


На следующих двух фотографиях месье Евгений старательно пытается получиться на них, но увы.



Французы набиваются в несчастную баварскую деревушку...


Первый французский залп. (1й батальон Аржанто несёт первую потерю)



Австрийцы в долгу не остаются и тоже стройными вымуштрованными линиями разряжают свои ружья по лягушатникам.





Далее Адъютант Нистица всё таки сумел вовремя оставить приказ 2му батальону Аржанто - "Атаковать французские войска засевшие в деревне" (запустить бронепоезд!)
А 1му батальону - "Занять окраины деревни и тем самым прикрыть атаку 2го батальона с левого фланга"



Французы встречают 2й батальон Аржанто метким залпом, и наносят некоторые потери, однако это не смогло остановить атаку австрияк.



К сожалению сил 2го батальона оказалось не достаточно, чтобы сходу выбить противника из домов. Батальон дезорганизован, солдаты рассредоточились по домам и улицам, начались затяжные ожесточённые уличные бои. Он увяз в них на три хода, медленно теряя свои силы...


 Чтобы исправить положение фельдмаршал Ностиц приказывает 1му батальону выйти из домов и атаковать в колоннах части 39го французского пехотного полка. Но бойцы успевают только выйти из домов и начать перестраиваться попутно отвечая на залпы французов.

На правом фланге, воспользовавшись моментом, г-майор Клари решил бросить свою бригаду в атаку на единственное подразделение французов и тем самым попытаться разгромить французский левый фланг. Атака удаётся у 2го батальона 42го полка Эрбаха, однако адъютант заплутав в хлебном поле и пороховом дыму не смог вовремя доставить приказ до 1го батальона и они успели только перестроиться в атакующие колонны, в то время как 2й батальон уже вовсю вёл ожесточённую рукопашную схватку.



Следующий миг стал решающим для австрийцев.
На левом фланге, французы перешли в наступление и под личным командованием бригадного генерал де Мокюна - ударили по 1му батальону Аржантокоторый в этот момент ещё перестраивался. Видя этот столь критичный момент фельдмаршал Ностиц решает лично возглавить 1й батальон, чтобы поднять его боевой дух перед предстоящим натиском. Не смотря на мощный австрийский встречный залп французам удалось опрокинуть силы 1м батальона, он был разбит, солдаты в беспорядке покидали поле боя, сам фельдмаршал до конца сражения  безуспешно пытался остановить бегущих...
Так же, 2й батальон Аржанто окончательно проиграл в уличных схватках, расстроенный и разбитый он отступил на окраину деревни, чтобы собраться и перестроиться.



генерал де Мокюн возглавляет французскую атаку и фельдмаршал Ностиц  пытается остановить бегущих...
 На правом фланге тоже всё пошло на перекосяк, 2й батальон Аржанто не достигнув особого успеха расстроил свои ряды и растянулся в линию...


Адъютанты Клари по прежнему так и не могли найти расположение 1го батальона Аржанто и передать ему столь необходимый приказ к атаке. Так он и стоял у ограды в атакующих колоннах и безуспешно поливал французов огнём...




Катастрофа на левом фланге

Неудача на правом фланге

Главком решил взять управление остатками первой бригады на себя и первым делом вернул порядок во 2й батальон Аржанто. Французы тем временем медленно занимают всю деревню...


 2й батальон Эрбаха проигрывает в рукопашной и окончательно разбит. Зольдатен бегут в беспорядке...


Окупанты заняв деревню целиком поливают огнём всё вокруг.


Адъютанты по прежнему  пропадают на пути к 1му батальону Эрбаха.

Крах моего правого фланга.

 От вражеской стрельбы, вновь собранный 2й батальон Аржанто снова становится расстроенным. Центр слабеет...


Ощущая всю шаткость положения, фельдмаршал Френель решает прекратить все попытки нанести на последок хоть какой то ощутимый урон французам, и отдаёт приказ к отступлению, чтобы сохранить оставшиеся войска.

Ну и под конец несколько фотографий общим планом:










Это была наша первая игра. Настоящим постом я официально объявляю о том что в городе Нижний Новгород Наполеоника есть!



p.s. Думал что телефона для фото - будет достаточно. Ошибался. Качество фото не на высоте, в дальнейшем исправлюсь.

p.p.s. При расстановке недоглядел и перепутал полки, поэтому на фото в обеих бригадах есть миниатюры обеих полков. Для игры это не критично но для описания - важно. Поэтому писал как должно было быть (в отношении полков),а не как было.

p.p.p.s. От себя хочу добавить большое спасибо месье Жене за игру и за то что моя мечта приобрела материальные очертания!

За сим у меня всё.Спасибо за внимание!

18 комментариев:

  1. С почином, парни!
    Очень рад за вас. Вышли совсе на другой уровень.
    Ура нижегородцам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!)
      Мы пока просто вышли ;)
      Совсем другой уровень надеюсь будет уже к концу года.

      Удалить
  2. Присоеденяюсь. Молодцы, очень впечатляет.

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю! Во время турнира по х-вингу краем глаза поглядывал на вашу игру - очень живо выглядело. Террейн бы тематический заиметь, колины елочки принести - будет красота.

    ОтветитьУдалить
  4. Ура!! Россия активно готовит войска. После доукомплектования русские полки выйдут на помощь австрийцам.

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю!
    - какое лидерство было у генералов?
    - зачем дымы? для красоты?
    - зря на первую игру взяли деревни с домами, которые можно занимать - здания в ЧП чит и полом, батальон из них почти невозможно выбить (только перерезать).
    - с расстановкой интересно решили, мы выстраивали или в соотвествии с реальной диспозицией (если отыгрывали историческое сражение). или в соответствии со сценарием, или просто от края стола

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лидерство взяли небольшое, ибо игра милипизерная и не хотелось гениальных генералов командующих двумя полчками. Главком - 9, бригадники - 8. + ещё у каждого за их особенности были бонусы к лидерству на определённые приказы.
      Да, с домами поняли сразу при первом штурме. У меня так и не получилось нанести ни одной потери ни ружейной стрельбой ни артиллерией ни рукопашной атакой...
      А расстановка такая была выбрана из-за того, что 48" - это очень мало (при том что пехота может газануть на 36!!!), поэтому и решили "растянуть стол" как можно больше.

      Удалить
  6. С почином, ребята! Очень здОрово, что появилось ещё одно сообщество, играющее в наполеонику. Напа -- это классно))

    ОтветитьУдалить
  7. С почином! Смотриться симпатмчно :) даже очень :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)
      Это пока что детский сад был. Ко второй игре надеюсь уже выйдем хотя бы полными полками а не половинками ;)

      Удалить
  8. молодцы, что перешли от теории к практике :)

    ОтветитьУдалить