Изображение: Борисов М.В.

Изображение: Борисов М.В.

понедельник, 21 января 2019 г.

Маленький новогоднй раздел Польши или битва под Źli Przyjaciele 03.01.19




Случилось немыслимое!
- Нет, не то что я таки написал рапорт о битве.
- И нет, у нас на Нижегородчине не появилось человека собирающего и играющего армию какого нибудь немецкого княжества.
- А случилось то, что Франция выступила в союзе с Великобританией!
Честно сказать, я до сих пор толком и не придумал как это обернуть хоть в какое то подобие исторической канвы. Поэтому я лучше опущу этот момент и постараюсь больше к нему не возвращаться в этом тексте.
А вот причину по которой все мы здесь сегодня собрались две простихоспади попарно-союзные армии сошлись на территории Польши придумать никогда не сложно. Раздел.




dla Polaków (Да простит меня этот хороший народ, данный фарс имеет лишь сатирический характер и не имеет целью нанесения обид и оскорблений в адрес Поляков /Przebacz mi tych dobrych ludzi, ta farsa ma jedynie charakter satyryczny i nie ma na celu sprawiać zniewag i obelg na Polakach)


И последнее прежде чем я приступлю к повествованию. На кануне игры у нас обнаружилась ошибка в балансе очков армий и мы правили расписки на коленках прямо перед игрой вычёркивая целые эскадроны и батальоны. По этому могут возникнуть разные интересные вопросы на которые я буду рад ответить, но надеюсь не возникнут.

Сделаю так же то чего не делал ещё доселе, а именно представлю наши расписки армий:



Расписки тут
Франция
Великобритания
Россия
Австрия



 И так приступим!



Начнём с генералов и их черт:

Франко-Англичан возглавлял маршал Ней, был он ни труслив, ни храбр, ни богат, ни беден, ни в парше, ни в парче, а так, вообче.
Морион - безответственный.
Мишель - Храбрый, Своевольный.
Брюни - без крайностей.
Британский контингент:
Колборн - нерешительный.

Русско-Австрияк вёл Багратион (но говорят что все приказы отписывали австрийские советники при русском штабе, потому как сам Багратион по какой то причине он был невменяем, постоянно говорил что то про "Я пришёл погонять по полю солдат" и "Вперёд! Давайте в кого нибудь влетим!")
Ставицкий - Решителен
Княжнин - Своеволен
Австрийский контингент:
Ностиц - Агрессивен
Ульм - Решительный и Своевольный

Вдаваться в подробности кто как отдавал свои приказы я не буду, но вышеперечисленное должно помочь в понимании чем и с чем приходилось играть.


Расставлялись на поле нашим излюбленным способом, а именно псевдо-homerule'ом - выходом из за края стола. (в 12" от края расставляются бригадники и главкомы и отдают призазы войскам за край стола, таким образом создаётся видимость постепенного прибытия войск на поле боя, нам нравится)


Первый ход.


Инициативу выиграл Багратион и Русско-Австрийцы прибыли первыми.




 

 



И как всегда вышли не все сразу... два полка линейной пехоты Ставицого и одна тяжёлая батарея 12 фунтовок Княжнина запаздывали.

Франко-Британцы вышли почти с таким же успехом.

Пехотная бригада Брюни. Кстати, по приблизительным подсчётам по количеству миниатюр - это французская рота 1 к 1..

 


И нужно отдать должное французским артиллеристам, которые в который раз умудряются перемещаться на дальние дстанции и сразу же сниматься с передков готовые к стрельбе, в противовес тем же Австриякам или Русским, которые у нас обычно в лучшем случае проведут двойной марш но с передков сняться уже не успеют.



Тут же под огонь, хоть и с дальней дистанции, но всё таки под огонь почти всей артиллерии,  если не армии то корпуса - точно, попали русские егеря и гвардейские казаки понеся ощутимые потери по большей части в моральном эквиваленте. Казаки при этом ещё и не смогли оперативно восстановить порядок в строю.





Второй ход.



Второй ход для Русско-Австрийцев был... он был... Да не было его вовсе! Говорят что в войска поступил какой то непонятный приказ за подписью Петра Ивановича, там было что то про "...поменять ландшафты пока противник рисует карты наступления..." и "...бахнем...".
После этого все приказы от Багратиона уже приходили написанные венскими чернилами и другим почерком, хоть в них и сохранялся общий посыл "Вперёд! Врукопашную!".
В общем Багратион облажался.

А Французы в свой ход тем самым методично и со вкусом как по учебнику подтягивали не вышедшие подразделения, перестраивались в более удобные порядки для будущего наступления и закатывали артиллерию вручную дальше на холм.








Однако в этот раз стреляли значительно хуже, нанеся потери лишь одному пехотному полку русских. А гвардейские казаки меж тем восстановили свои порядки.


Третий ход.


И вот настал тот час когда французская тяжёлая артиллерия находясь"в зените" перекрывала своим огнём весь центр, тем самым лишая возможности на существование любого плана по атаке на центральном направлении, при русско-австрийском везении на кубах не получилось бы собрать достаточно мощный и живучий кулак чтобы двигаться под усиленным артиллерийским огнём. Тогда союзное командование, уже не в первый раз поставило всё на зеро один молниеносный удар (да, ох уж эти немцы с их любовью к молниям и чему то маленькому и быстрому). Австрийские советники с Багратионом обратили своё внимание на правый неприятельский фланг, на котором легион Вислы опасно выдался вперёд но при этом недостаточно далеко чтобы в случае кавалерийской атаки он мог свернуться в каре. Ему мешали кирасиры стоящие слишком близко позади. И тут же был отдан приказ уланам и гвардейским казакам атаковать единственное польское подразделение в данном сражении.




Удар был ожидаемо страшен и в его успехе никто не сомневался. Но Русско-Австрийцы не рассчитывали, что поляки будут так хорошо сражаться в подобной ситуации, а они меж тем достойно встретили в лоб кавалерию с пиками - разбив в ответ гвардейских гусар перед тем как полностью были уничтожены как подразделение...
Сразу же за этим полковник литовского уланского полка решил развить успех и пользуясь эффектом внезапности - врезаться в стоящих кирасир. Тут исход был уже не так очевиден, но шанс был, а так как жребий уже брошен осталось идти только вперёд. Гвардейские казаки не смогли поддержать эту атаку т.к. были абсолютно разбиты морально к тому времени и они решили отступить на холм позади в надежде восстановить мораль в будущем.
Вернёмся же к нашем Уланам. Атака была стремительна и довольно сильна, со счётом 2/3 не в свою пользу они проиграли данную схватку и тоже откатились назад к холму, нанеся серьёзные потери кирасирам ценой всей своей морали.





В остальных своих действиях Русско-Австрийцы в этот ход были как всегда до бедноты скромны, вялое подтягивание отстающей пехоты с вечно долго снимающимися с передков пушками и такой же вялой стрельбы в виду того что половина стрелков всё ещё не дошла до огневого рубежа.




А дальше был черёд Франко-Британцев (нет, что то во мне до сих пор выворачивается на изнанку каждый раз когда я это произношу).
И ответные действия их были ожидаемо убийственны (больше, конечно по причине глупости Австрийских штабных советников которые так бездумно бросили вперёд русскую лёгкую кавалерию).

Кирасиры были отведены в тыл для восстановления морали, а вперёд выдвинулись линии шассеров и английских стрелков которых, как мы знаем, хлебом не корми только и дай ружья разрядить. Были рассеяны уланы и Кавалергарды понесли тяжёлые потери.



Уланы рассеяны

Естественно и артиллерия французов не промолчала, разбив стрельбой русский пехотный полк и тем самым окончательно разбив бригаду Ставицкого (конец стал ближе) :

Разбитый русский пехотный полк, на фоне союзной артиллерии, которая уже третий ход вместо ответного огня всё ещё ползёт на холм...


Четвёртый ход.


Русско-Австрийцы потратили его с большим умом чем все предыдущие.
Обескровленные подразделения были отведены в тыл или хотя бы на безопасные позиции.
Были подтянуты австрийские силы на центр и правый фланг, развёрнуты линии для уменьшения результативности вражеского огня. Но и не обошлось без традиционного невезения с приказами и адьютантами, линейные полк Ностица отстали от авангардных сил Ульма, тем самым отодвигая срок общего наступления ещё на один ход...


Союзники прикрылись пехотной линией по центру и правому флангу.
Первый ход с более-менее внятной стрельбой у Русско-Австрияк


Галло-Британский ход. (согласитесь - так гораздо лучше!)

Потомки кельтов, саксов и франков в этот ход, как и во все предыдущие, занимали выгодные позиции для стрельбы и перестраивались на случай если им когда нибудь придётся идти в наступление. О дальнейших действиях и их результатах лучше меня всё объяснят фото.
Скажу только, что французы сильнее подтянули свой левый фланг к деревне, готовясь отнять её на следующий ход у трупов австрийских гренадёр. И 5-й гусарский полк французов провёл атаку на австрийских егерей Арно, свернув их тем самым в каре и не принимая саблемахательных действий - откатился на исходные позиции.


На этом фееричном ружейно-артиллерийском моменте у Русско-Австрийцев остаётся 2 почти целые австрийские бригады и 2 разбитые русские бригады. И так как в целом сражение не сложилось да и сил на продолжение сражения недостаточно (2 свежых бригады против 4х)  Багратион отдаёт приказ на отступление дабы сберечь силы для будущих сражений и спасти нервы и психическое здоровье Австрийскому начальнику штаба.




По итогу могу сделать вывод для себя. Мне как всегда не хватает выдержки и терпения. Стоило дождаться отстающих и наступать общими силами с поддержкой и т.п.
Чтож, учтём. Используем это знание в будущем.


Спасибо месье Евгению, сэру Евгению и Кириллу Георгиевичу.

А, ну и больше фото тут, но предупреждаю, они там двумя частями: https://vk.com/album-137750269_259652957

На этом у меня, пожалуй, всё.
Спасибо за внимание!


17 комментариев:

  1. Спасибо за рапорт! Жаль что не получилось до финала игры остаться

    ОтветитьУдалить
  2. Немыслимый союз брито-френчей))) Всё классно! Только, на мой взгляд, редковато пехота у вас на базах стоит, сразу в глаза бросается. Поздравляю с игрой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пехота жидкая тоже всё больше и больше замечаю в последнее время. Изначально так договорились чтобы под большое количество правил подстроиться, но играем только по ЧП пока...
      Думаю что скора начну перебазировать по 8 миниатюр на базу.

      Удалить
  3. Да, замечательное сражение. Молодцы, парни, очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  4. Wow, most impressive pictures, lovely mass effect!

    ОтветитьУдалить
  5. Шикарные миньки шикарная игра шикарный репорт! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  6. Пётр молодец, отчёт очень хороший! У вас уже и армии самодостаточные и фигурки красиво покрашенные. Смотреть любо дорого. Пиши чаще и играйте чаще. А австрийцы с русскими конечно страдают больше французов и англичан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Стараемся. думаю скоро будут пополнения у меня ;)
      Приятно думать что я ещё не разучился писать внятные отчёты!)

      Удалить
  7. Феерично!
    Мне кажется, вам пора задуматься о новом столе 8)))

    ОтветитьУдалить
  8. Great looking game, with a slew of inspiring pictures!

    Peter

    ОтветитьУдалить